Бронь
Официальный сайт отеля «Москва»
В центре Санкт-Петербурга
shield-check-solid безопасно

Разводной мост Александра Невского

04.04.2023

5 ноября 1965 года торжественно был открыт разводной мост Александра Невского. Из восьми (плюс один вне конкурса) проектов, поступивших на конкурс шестью годами ранее, победил проект института «Ленгипротрансмост».
Планировать постройку моста начали еще в первой половине XX века, но итоговая конструкция в виде семипролетного железобетонного моста с разводным пролетом посредине была построена только в 1960-1965 годах по проекту А. В. Жука и Ю. И. Синицы. В 2000-2002 годах мост подвергся реконструкции.

Как известно, мост Александра Невского располагается в 2х минутах от отеля "Москва". Из большинства окон #hotelmoscowspb можно наблюдать его разведение.

Интересные факты:
- Место для постройки моста в конце Невского проспекта, чтобы соединить правобережный район с центром, было выделено в генеральном плане города еще в первой половине XX века, но к возведению мостовой переправы приступили только после окончания Великой отечественной войны. Мост был объявлен «градостроительной задачей особой важности», поэтому в конкурсе проектов участвовало восемь коллективов. Рабочим названием моста было Старо-Невский, а после окончания строительства в 1965 году он официально получил современное название в честь Александра Невского.

- Во время испытания моста 1 ноября 1965 года по нему прошла колонна армейских танков.

- Из семи пролетов моста пять расположены над рекой, а два крайних — над набережными. Опоры разводного пролета по своим размерам намного превышают габариты соседних опор. В конструкции моста использованы ванты (стальные тросы), которые были пропущены внутри моста и стягивают его составные части — натяжение регулируется лебедками в зависимости от температуры окружающего воздуха. Внутри длинных и широких пандусов моста были сделаны гаражи для машин.

- Ограждения, фонари и опоры контактных сетей моста носят строгий, современный характер.

- При начальном строительстве моста были допущены грубые ошибки, поэтому уже к 1967 году 56 тросов лопнуло, мост быстро разрушался и движение по нему постоянно ограничивалось. Но полную реконструкцию моста удалось осуществить только в 2000-2001 годах.

- В 2003 году, перед празднованием 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, мост украсили художественной подсветкой, в которой использовали 500 светильников и 8 прожекторов.

- Центральный разводной пролет моста из двух 25-метровых крыльев разводится очень быстро — всего за две минуты.

- Длина моста — 629 м, ширина — 35 м. До постройки Большого Обуховского (вантового) моста мост Александра Невского оставался самым длинным мостом в городе.

Другие статьи
Вестибюль станции метро "Площадь Александра Невского I" - история
06.10.2023

Вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского» I находится прямо в здании отеля "Москва"..
А Вы знали интересные факты об этой станции?

Подробнее
У вас юбилей?
06.10.2023

Юбилей – важное мероприятие, которое хочется отпраздновать в особой обстановке. Как же правильно выбрать площадку для столь важного мероприятия?

Подробнее
А в 1710 году на площади, где располагается отель "Москва"
06.10.2023

Площадью Александра Невского, где располагается отель "Москва", заканчивается главная магистраль Петербурга – Невский проспект.
История этого значимого для города места уходит корнями в петровскую эпоху.

Подробнее